Вторник, 19.03.2024, 04:59

Курс ОРКСЭ

С 2012 года в учебный план введен новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» для обучающихся 4 классов.  Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Курс ОРКСЭ включает 6 модулей, которые  являются единой комплексной учебно-воспитательной системой.

Модуль «Основы православной культуры» знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни.

В процессе изучения модуля «Основы исламской культуры» школьники познакомятся с основами духовно-нравственной культуры ислама, узнают  о жизни пророка Мухаммада, об истории появления, основах ислама и исламской этики, об обязанностях и жизни  мусульман в современной России.

Модуль «Основы буддийской культуры» в доступной для учащихся 4 классов форме знакомит с основами буддийской культуры: ее основателем, буддийским учением, нравственными ценностями, священными книгами, ритуалами, святынями, праздниками, искусством.

При изучении модуля «Основы иудейской культуры» учащиеся 4 классов

получат возможность ознакомиться с основами иудейской культуры,  её значением  в формировании личности иудея и его поведении в повседневной  жизни. Узнают о  влиянии  иудейской культуры на историю еврейского народа и мировые религии - христианство и ислам, о  жизни евреев в России.

Модуль «Основы мировых религиозных культур» знакомит с  элементарными  представлениями  о возникновении, истории и особенностях религий мира, их влиянии на жизнь людей.

Модуль «Основы светской этики» позволяет узнать  основы светской этики. Разобраться в вопросах:  что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? Учащиеся узнают о том, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет и о многом другом.

В МОУ «СОШ №4 г.Бодайбо» в 2015 -16 учебном году данный предмет изучают 19 четвероклассников, родители (законные представители), которых выбрали модуль «Основы светской этики». . Основной формой организации учебного процесса является традиционный школьный урок. Для обобщения и закрепления изучаемого материала проводятся беседы, диспуты, организуется проектная деятельность, экскурсии, заключительный урок в нестандартной форме (урок – концерт, урок- диспут, урок- спектакль, урок – викторина, защита проектов по итогам полугодий  и т.д.). В ходе изучения предмета учитель не оценивает знания обучающихся оценкой, так как данный курс носит пропедевтический характер к изучению истории в старших классах и т.д.

На уроках используется вербальное поощрение, похвала, одобрение. Для диагностики теоретических знаний разрабатываются тесты на бумажных носителях и анкеты, результат в которых оценивается словами «молодец», «умница» и т.д.

В нашей школе кабинеты для преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» оснащены мультимедийным оборудованием. Дополнительным материалом к урокам служат ресурсы из Интернета.

Рабочая программа по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики»

ПОЛОЖЕНИЕ Регламентирующее процедуру выбора в МБОУ «СОШ №4 г.Бодайбо» родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «ОРКСЭ»