Вторник, 19.03.2024, 05:15

о применяемых федеральных государственных стандартах:

ФГОС НОО

ФГОС НОО 2021

ФГОС ООО

ФГОС ООО 2021

ДОРОЖНАЯ КАРТА

Особенности ФГОС

Реализация ФГОС НОО и ФГОС ООО

Банк данных нормативно-правовых документов

Федерального уровня

Об Утверждении ФГОС НОО 2021

Об Утверждении ФГОС ООО 2021

Научно методическое сопровождение ФГОС

Регионального уровня

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья утверждены обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО и ООО) (приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 г. № 2861 и № 2872).

Обновлённые стандарты не меняют методологических подходов к разработке и реализации основных образовательных программ соответствующего уровня. Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновлёнными ФГОС НОО и ООО остается системно-деятельностный подход, ориентирующий педагогов на создание условий, инициирующих действия.

Основные изменения обновлённых ФГОС НОО и ООО связаны с:

• детализацией требований к результатам и условиям реализации основных образовательных программ соответствующего уровня;
  • детализацией воспитательного компонента в деятельности учителя и школы, определением связи воспитательного и собственно учебного процесса;
  • изменением общего объема аудиторной работы обучающихся, включая обучающихся с ОВЗ;
  • изменениями в количестве учебных предметов, изучающихся на углубленном уровне, др.

Распоряжение министерства образования Иркутской области от 5 мая 2022 № 55-665-мр «О введении обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования в Иркутской области»

Памятка руководителям

Особенности введения  обновленных ФГОС НОО и ООО

Институт развития образования Иркутской области - сайт: https://new.iro38.ru/vvedenie-fgos-noo-i-ooo