Вторник, 19.03.2024, 07:55

МО начальной школы

27 апреля 2013 года в начальной школе

прошёл традиционный конкурс среди младших школьников «Ученик года»

Цель конкурса: активизировать  работу с одарёнными и талантливыми детьми.

Задачи:
1.Активизировать творческую деятельность учащихся.
2.Выявить творческие личности.
3.Формировать положительную мотивацию к учению.
4. Создать обстановку творческого сотрудничества в ученических коллективах.
5. Привлечь родителей для совместной деятельности.
Приобретаемые навыки обучающихся:
1. Коммуникативные навыки (Учатся высказывать своё мнение.)
2. Навык самостоятельной работы.
3. Принимать самостоятельно решение.
4. Умение самовыражения.
5. Логические универсальные учебные действия.
6. Работа с информацией.

Подготовка начиналась заранее. Группа поддержки каждого класса, в количестве пяти человек, готовила представление своего участника.Конкурсанты с родителями  готовили представление своего хобби. Участники предоставили организатору  конкурса своё Портфолио, по которому готовилось знакомство с конкурсантом. С этого знакомства и начинался праздник. После представления ведущим участников, прошла жеребьёвка.
После этого группа поддержки с участником показали «Визитку».

Первое задание "Интеллектуал" (5-6 мин). Каждому конкурсанту была выдана "интеллектуальная карта" (с учетом возраста), в которую включены вопросы школьного курса по основным предметам, задания развивающего характера.

В задании «Я умею учиться» участники показали умение пользоваться словарями.

Задание « Грамотей ». За одну минуту в предложенных словах исправить ошибки.

Конкурсное задание « Английский – это легко!» предполагало  знание английского языка. Пятое задание «Что такое хорошо, что такое плохо? » направлено на  формирование коммуникативных навыков, где участники самостоятельно принимали  решение и высказывали  своё   мнение по предложенной ситуации.

Творческое задание «Один в один» направлено на самовыражение конкурсантов. Ребята в режиме «Своя игра» выбрали  сказочного персонажа, подобрали  элементы костюма и под песню героя изобразили его.

Конкурс завершился представлением участниками своего хобби.(2-3 мин.)

Победителями конкурса в этом году стали Козакевич Илья – ученик 2А класса, кл. рук. Геберт Л.Г. и  Конорой  Аня - ученица 2 Б класса, кл. рук. Прошутинская Е.В.

Победители в номинациях:

«Английский – это легко!» - Огрызкова Настя, 3А класс, кл. рук. Шашкина Н.О.

«Что такое хорошо – что такое плохо?» - Ведяшкин Максим , 4 А класс, кл.рук. Комова И.И.

«Один в один» - Белых Дима,3 Б класс,  кл. рук. Пчёлова А.В.

«Грамотей» - Сапронова Алина , 4 Б класс,  кл. рук. Шерпак Н.И.

Конкурсанты были награждены Грамотами  и ценными  подарками.
Данный конкурс проводится в школе уже девятый раз.  Меняются конкурсные задания, конкурсанты, техническое оснащение, но остаётся цель: заметить, увидеть и поддержать талантливых детей. Уже с первого класса каждый классный руководитель начальной школы  находит таких ребят в своём классе и постепенно готовит их для участия в этом конкурсе.

Руководитель МО начальных классов Паршина Н.А.